Включить версию для слабовидящих Персональный сайт - Информация о сайте
Четверг, 17.08.2017, 14:48

РЕШЕНИЕ  ПРОБЛЕМЫ   ЗАНЯТОСТИ   МОЛОДЕЖИ

Для решения проблемы трудовой занятости молодежи необходимо объединение усилий, поиск новых заинтересованных социальных партнеров (особенно из сферы малого  бизнеса).

Сосновское поселение имеет быстро развивающийся сектор малого и среднего бизнеса.
Значительная  доля учащихся желает стать предпринимателями. Проблемами малого и среднего бизнеса активно занимается некоммерческая организация - ресурсный центр «Виктория». С помощью ее материалов и специалистов учащиеся школы  (9-11 классы) по желанию бесплатно занимаются на курсах «Введение в предпринимательство». В свою очередь ресурсный центр проводит свои занятия на базе школы с бухгалтерами, предпринимателями.

Программы ресурсного центра «Виктория»:
  •  Предпринимательство как вид деятельности
  • Формирование бизнес-идеи
  • Основы маркетинга
  • Финансы в предпринимательской деятельности
  • Основы компьютерной бухгалтерии
  • Налоги в малом бизнесе

Каждый блок предполагает практическое занятие, контрольный тест. Итогом обучения является защита бизнес-плана. Учащиеся предлагали оригинальные проекты: создание бюро современных добрых услуг в п. Сосново, открытие  студии ландшафтного дизайна, станции технического обслуживания мотороллеров.

Сосново – один из быстро развивающихся туристских центров. В ближайшее время в поселке будут востребованы многие профессии туриндустрии. Поэтому знакомство с базами отдыха, горными курортами и другими объектами туризма – один из важных элементов профориентации.  На базе  Сосново осуществлялся англо-российский проект по развитию сельского туризма. Преподаватели и руководители базы отдыха «Связист» (бывший выпускник школы) на основе материалов проекта проводят занятия с учащимися по перспективам создания новых туристических услуг на территории волости.