зона слогана

О войне

Не могу говорить о войне.
Тяжело...
Все, все разрушено.

М.А. Черняк

Румянцева Нина Фёдоровна

22 июня 1941 года был теплый солнечный день. Все люди гуляли в парках, садах, многие выехали за город. Вдруг по радио раздался голос первого заместителя Председателя Совнаркома В.М. Молотова. Он объявил, что фашисты напали на нашу страну – началась Великая Отечественная Война. Люди заволновались, забегали кто - куда. В небе загудели самолеты . Мы жили в Кронштадте. Крепость Кронштадт сыграла большую роль в защите Ленинграда. Она была крепким щитом. Мне было 6 лет. Я ходила в детский садик. Однажды, мы возвращались в садик, с прогулки и над нашими головами очень низко пролетел горящий немецкий самолет, даже свастика была видна. Постепенно город замирал. Наступил голод, холод не было света воды. Хлеб выдавали по карточкам (125 грамм). Он был сырой как глина. На саночках ездили за водой в люки на залив. По дороге многие люди падали и умирали. У людей не было сил. Люди ели собак, кошек. Каждый день город обстреливали немцы. Рядом с нами был деревянный дом. В него попала фугасная бомба и дом как костер загорелся. Люди бежали в наш дом – плакали, кричали. Взрыв был такой силы, что в нашем доме вылетели не только окна, но и рамы. Дома стояли пустые, квартиры были открыты. Люди кто погиб, кто уехал из города. Мама моя работала в военном порту, а папа ушел на фронт. Я оставалась дома. У нас была соседка — бабушка с внучкой. Мы, как объявят воздушную тревогу, бегали в бомбоубежище, где много собиралось людей во время обстрела, потом мы устали бегать в бомбоубежище и сидели к квартире, в темном коридоре, прижавшись друг к другу. Мы долго не эвакуировались из города, пока не был отдан последний приказ, чтобы срочно с детьми эвакуировались. Мы ехали через Ладогу на открытых машинах, колеса были в воде. Очень много машин ушло под лед во время обстрелов. Папа погиб на Балтийском фронте в 1944 при защите Советской Латвии. Я разыскала, где он похоронен и по вызову ездила на кладбище. Он похоронен под Ригой. На мемориальной плите надпись – фамилия и звание отца. Недалеко от нашего детского садика, куда я ходила, висит мемориальная доска « При артобстреле – эта сторона наиболее опасна».
Вам, ребята желаю крепкого здоровья, чистого неба и хорошо учиться.

Баталин Игорь Николаевич

28 января 2010 года группа ребят (6 человек) из 5 «А» класса посетили Баталина Игоря Николаевича, 1938 года рождения. Игорь Николаевич пережил блокаду Ленинграда, ему было 4 года. В 1942 году был вывезен из Ленинграда. Больше всего запомнилось Игорю Николаевичу, как спасли их с мамой: совсем рядом с их домом взорвалась бомба, дом почти разрушился, а они остались на 4 этаже, им было никак не спуститься и их спасали пожарные бригады. Еще вспоминал Игорь Николаевич о том, как его и других детей эвакуировали из Ленинграда на самолете. Летело несколько самолетов, и по ним вёлся периодический обстрел. В самолете было очень холодно, да и на улице стоял 400 мороз, но до места эвакуации добрались не все: по пути был сбит самолет с детьми на глазах Игоря Николаевича. Отец Игоря Николаевича тоже служил, но памятных историй не рассказывал, наверное, не хотелось вспоминать ужасные события войны