Персональный сайт - история школы
Пятница, 17.11.2017, 23:55

история школы

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Обучение детей в Рауту становится постоянным с 1866 года.

В 1876 году в приходском центре Рауту была открыта первая школа. Вскоре здесь открылась ещё одна школа для православных русских детей. В начале ХХ века число школ выросло в несколько раз.

Школьная программа ограничивалась 4 классами обучения и не была обязательной. В 1910 году число посещающих школу детей составляло около 40% от числа ребят школьного возраста. И даже те из них, кто посещал школу, редко её заканчивали. Очень дальняя дорога из разбросанных по лесам глухих деревушек и небольшое желание учиться создавали подобное отношение к этому делу. Но постепенно количество школ увеличивалось, и в 1921 году было введено обязательное обучение. К тому времени община делилась на 9 школьных округов по деревням.

Еще гремели взрывы, и лихолетье войны жгло сердца тех, кто прикоснулся к ней, а в поселке Вейхманен (ныне Кривко) начались занятия в средней школе.

Начальная школа к тому времени находилась на ул. Зеленая Горка. В эту школу приходили ребята из поселков Ольховка, Светлана, Островки и др. 7 апреля 1945 года начались занятия в школе. Она располагалась в поселке Кривко (Вейхманен) в здании бывшего детского сада. В школе обучался всего двадцать один человек.

Первое здание народной
школы в РАУТУ
Здание школы. Крпус 3
Обучались дети 4-5 классов

Общежитие интерната для детей
Сосновского куста.
Здание школы. Корпус 2.
Обучались дети 6-7 классов

В 1961 году школа поселилась в здании Раутовского исполкома КПСС. Позже школа переселилась в поселок Сосново и уже едва размещалась в четырех зданиях. Учителям приходилось с одного урока на другой переходить из одного помещения в другое.

Сентября 1977 года распахнула двери новая школа на улице Связи 13-а, и сразу же в ней закипела жизнь.

В 1987-88 учебном году обучалось 1040 человек, работало 64 учителя и воспитателя, из которых многие трудились уже более 20 лет.

Корпус 1.