Персональный сайт - ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
Вторник, 11.12.2018, 20:11

ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Одной из особенностей нового стандарта среднего общего образования является профильный принцип образования.

Профильное обучение – это система специализированной подготовки старшеклассников, направленная на то, чтобы сделать процесс их обучения на последней ступени общеобразовательной школы, более индивидуализированным, отвечающим реальным запросам и ориентациям, способная обеспечить осознанный выбор школьниками своей профессиональной деятельности.

Профильное обучение в старшей школе – это средство дифференциации и индивидуализации обучения, когда за счет изменений в структуре содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для образования старшеклассников в соответствии с их интересами и намерениями дальнейшего продолжения образования.

С 1 сентября 201-2019 учебного года  учащиеся 10 классов МОУ "Сосновский ЦО" перешли на обучение по новому федеральному государственному образовательному стандарту среднего общего образования.

В соответствии с образовательными запросами обучающихся  определены 4 профиля обучения:

1. Естественнонаучный,

2. Гуманитарный,

3. Социально-экономический,

4. Технологический,

5. Несколько вариантов универсального

Учебный план профиля обучения  содержит не менее 3 учебных предметов на углубленном уровне изучения.

гуманитарный

социально-экономический

технологический

естественнонаучный

Предметы, изучаемые на профильном уровне - количество часов в неделю

Литература -

5 часов

Английский язык-

Право  -

Информатика -

Биология –

Право -

Экономика -

Физика -

5 часов

Химия  -

6 часов

Обязательными для включения в  учебные планы  всех профилей являются следующие учебные предметы:

• Английский язык
  • Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия
  • Физическая культура
  • Основы безопасности жизнедеятельности
  • Астрономия

Так же в учебном плане предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального(ых) проекта(ов). Индивидуальный проект выполняется обучающимся самостоятельно под руководством учителя (тьютора) по выбранной теме в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любой избранной области деятельности: познавательной, практической, учебно-исследовательской, социальной, художественно-творческой, иной. Индивидуальный проект выполняется обучающимся в течение одного года или двух лет в рамках учебного времени, специально отведенного учебным планом – 1 час в неделю в 10 и 11 классе (68 часов за два года обучения).

Учебный план СОО в соответствии с ФГОС на 2018-2019 уч.г и 2019-2020 уч.г.

Если возникнут вопросы, можно задать их на сайте в форме обратной связи, по электронной почте uvr.sosnovo@yandex.ru

Телефон горячей линии по вопросам профильного обучения в МОУ "Сосновский ЦО": 8(81379)-61026

Ответственный за профильное обучение в школе заместитель директора по УВР Окунева Нина Васильевна.