Включить версию для слабовидящих Персональный сайт - Социология 3

Социология 3

16. Семья и брак.

16.1. Брак и семья.

Брак – признанная обществом форма отношений между мужчиной и женщиной с целью создания семьи.

16.2. Семья появляется позднее брака. Семью создаёт отношение мать – ребёнок, отец – ребёнок, а не отношение мужчина – женщина.

С возникновением государства регулирование семейной жизни приобрело правовой характер.

Семья – основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи.

Семья как малая группа – это основанное на браке, кровном родстве или усыновлении объединение людей, связанных общностью быта, взаимопомощью и взаимной ответственностью.

Семья как социальный институт – это объединение, которое характеризуется совокупностью социальных норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимоотношения между супругами, родителями, детьми и другими родственниками.

16.3. Функции семьи.

1) репродуктивная (биологическое воспроизводство членов общества);

2) воспитательная (социализация индивида, формирование его личности);

3) хозяйственно – экономическая (ведение домашнего хозяйства и семейного бюджета, проблема распределения домашнего труда, поддержка и опека над престарелыми и инвалидами);

4) эмоционально – психологическая функция (эмоциональная поддержка);

5) социально – статусная (семья предоставляет своим членам социальный статус);

6) сексуальная;

7) духовно – досуговая (организация рационального досуга).

16.4. Виды семьи.

1) в зависимости от формы брака:

моногамная семья (брак одного мужчины с одной женщиной) и полигамная: полигиния (брак одного мужчины с несколькими женщинами) и полиандрия (брак одной женщины с несколькими мужчинами).

2) по принципу наследования:

патрилинеальные семьи (наследование по отцовской линии) и матрилинеальные (наследование по материнской линии);

3) по характеру распределения семейных обязанностей:

традиционная (муж – добытчик и кормилец, жена – домохозяйка и воспитатель детей) и партнёрская, эгалитарная (семья равных).

4) лидерство в семье:

патриархальные семьи (главой является отец) и матриархальные (главой является мать);

5) по количеству детей:

малодетные (1-2 ребёнка), среднедетные (3-4 ребёнка), многодетные (5 и более детей).

6) по составу:

расширенные, многопоколенные (объединяет под одной крышей два – три поколения) и нуклеарные = супружеские пары с одним или двумя детьми.

16.5. Виды брака в настоящее время.

Церковный брак.

Гражданский брак – брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви.

Фактический брак – фактическое супружество, не оформленное в установленном законом порядке.

16.6. Тенденции развития современной семьи.

1) Семья утрачивает ведущие позиции в социализации индивидов, в организации их досуга.

2) Самыми распространёнными в современных городах являются нуклеарные семьи.

3) Развивается семья партнёрского типа.

4) Происходит разделение институтов брака и семьи.

5) Происходит снижение ценности семьи с детьми и единства всех семейных поколений.