Персональный сайт - споры и порядок их рассмотрения
Четверг, 19.10.2017, 08:26

споры и порядок их рассмотрения

15. Основные правила и принципы гражданского процесса. Богбаз11, §25, 288 – 292.

15.1. Гражданское процессуальное право.

15.1.1. Что такое гражданское процессуальное право?

15.1.2. Источник гражданского процессуального права.

15.2. Принципы гражданского процесса.

15.3. Гражданский процесс.

15.3.1. Что такое гражданский процесс?

15.3.2. Участники гражданского процесса.

15.3.3. Средства установления истины.

15.3.4. Процессуальные сроки.

15.3.5. Дела, рассматриваемые судом в гражданском процессе.

15.1. Гражданское процессуальное право.

15.1.1. Что такое гражданское процессуальное право?

Гражданское процессуальное право – отрасль права, регулирующая рассмотрение и разрешение гражданских дел в суде, в том числе и порядок и последовательность процессуальных действий, права и обязанности участников процесса.

15.1.2. Источник гражданского процессуального права – Гражданский процессуальный кодекс РФ.

15.2. Принципы гражданского процесса.

Принципы гражданского процесса – основные, исходные положения гражданского судопроизводства.

По объекту правового регулирования принципы гражданского процессуального права делятся на принципы, одновременно определяющие устройство судов и отправление правосудия по гражданским делам, получившие наименование организационно-функциональных, и принципы, определяющие процессуальную деятельность суда и всех других участников гражданского процесса, названные функциональными.

Многочисленные правила по конкретным вопросам вытекают именно из них.

1) Осуществление правосудия по гражданским делам только судом.

2) Равенство всех перед законом и судом (всех граждан РФ, организаций и предприятий, иностранных граждан и иностранных предприятий).

3) Независимость суда при осуществлении правосудия и подчинение только Федеральному закону.

4) Гласность судебного разбирательства (может присутствовать любое лицо).

5) Состязательность и равноправие сторон (суд обязан сохранять объективность, а стороны обладают равными правами участвовать в процессе, доказывать свою правоту, т.е. состязаться перед судом).

6) Обязательность судебных постановлений (постановления суда обязательны для всех органов власти, должностных организаций и граждан).

7) Право на обжалование любых судебных постановлений.

8) В соответствии со ст. 128 Конституции РФ судебный корпус в стране формируется путем назначения гражданина на должность судьи.

9) Статья 68 Конституции РФ гласит, что государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. В связи с тем, что суды общей юрисдикции в стране отнесены к федеральным судам, судопроизводство в них должно вестись на русском языке (ст. 71, 118 Конституции РФ).

10) Принцип сочетания устности и письменности.

11) Принцип непосредственности.

Суд обязан непосредственно заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, ознакомиться с письменными вещественными доказательствами.

12) Принцип непрерывности.

Суд не вправе рассматривать другие дела, пока не разрешит ранее начатое. В случае, если при определенных обстоятельствах произведена замена одного из сулей в процессе рассмотрения дела, его разбирательство должно быть произведено с самого начала (ст. 146 ГПК).

15.3. Гражданский процесс.

15.3.1. Гражданский процесс – урегулированная нормами гражданского процессуального права деятельность судебных органов по рассмотрению и разрешению отнесенных к их ведению гражданских дел в целях охраны прав, законных интересов граждан, организаций и в целом государственных и общественных интересов, а также по принудительному исполнению постановлений судов и других предусмотренных законом органов.

15.3.2. Участники гражданского процесса.

1) Лица, участвующие в деле.

Стороны в споре: истец, предъявляющий требования, и ответчик, к которому требования предъявляются.

Могут участвовать третьи лица (т.е. лица, имеющие собственный интерес в деле), прокурор, лица, которые вправе выступать в защиту других лиц либо в защиту государственных или общественных интересов.

Участвовать в процессе вправе только лица, обладающие процессуальной дееспособностью (для граждан наступает с 18 лет). Для юридических лиц дееспособность возникает с момента их регистрации.

Права лиц, участвующих в деле: знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства, задавать вопросы участникам процесса.

2) Лица, способствующие (помогающие) делу: свидетели, эксперты, переводчики, специалисты.

15.3.3. Средства установления истины.

Доказательства и доказывания – процессуальные средства для установления истины в суде.

Виды доказательств: объяснения сторон и третьих лиц, свидетельские показания, письменные доказательства (документы, корреспонденция), вещественные доказательства (предметы), аудио- и видеозаписи, заключение эксперта.

15.3.4. Процессуальные сроки.

Процессуальные сроки, т.е. сроки для выполнения процессуальных действий, призваны регулировать продолжительность процесса, иначе он мог бы тянуться бесконечно (2 месяца – общий срок для рассмотрения судом иска, 10 дней – для обжалования решения и т.д.).

15.3.5. Дела, рассматриваемые судом в гражданском процессе.

1) Исковые дела по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

2) Дела, по которым судьи выдают судебные приказы, подлежащие немедленному исполнению без судебного разбирательства и вызова сторон (взыскание алиментов на несовершеннолетних детей).

3) Дела, возникающие из публичных правоотношений (об оспаривании решений, действий или бездействия органов власти и должностных лиц, о защите избирательных прав).

4) Дела особого производства (установление отцовства, смерти, усыновление, признание гражданина недееспособным).